Орехи: полезные вещества

Орехи насыщают организм витаминами, укрепляют иммунитет, помогают побороть стресс, омолаживают кожу, предупреждают многие болезни, в том числе рак — и это далеко не полный перечень их положительных качеств. О важной роли орехов в поддержании здоровья постоянно твердят специалисты-гастроэнтерологи. Так давайте же разберёмся, какие полезные вещества скрываются за ореховой скорлупой.


Польза грецких орехов




 

 

 

 

Многие думают, что грецкие орехи называют так потому, что родом они из Греции. На самом деле родина грецкого ореха — средняя Азия, а такое название они получили из-за того, что впервые их стали доставлять торговцы из Греции.


Полезные вещества

  • Витамины: A, B2, B12, C, E, РР, K;
  • Элементы: много йода и цинка, магний, калий, марганец, фосфор, кобальт, селен.
  • Жиры: самое большое количество среди прочих орехов полиненасыщенной жирной кислоты омега 3, также присутствует омега 6.


Сердечно-сосудистая система


На сердце и сосуды благотворно влияет наличие калия и магния в орехах.


Иммунная система


Йод улучшает работу щитовидной железы, особенно много йода находится во внутренних перегородках, поэтому из них рекомендуют делать настой.


В орехах много дубильных веществ, которые снимают воспалительные процессы.


Желудок


Витамины В2 и В12 ускоряют обмен веществ, поэтому при умеренном употреблении орехов наблюдается рост мышечной массы и уменьшение количества жировых клеток.


Головной мозг


Ненасыщенные омега кислоты повышают умственную активность, а витамины группы В и фолиевая кислота снимают стресс.


Дневная норма грецких орехов — 5-8 ядер.


Противопоказания:


  • Острые заболевания кишечника, болезни поджелудочной и печени.
  • Ожирение
  • Нейродермит


Если искать в грецких орехах исключительно полезные вещества, то для этой цели лучше всего подойдут незрелые ядра, собранные в период с 1 по 7 июля — на данной стадии вегетации в плодах наблюдается максимальное количество витаминов. А чтобы не ошибиться со степенью готовности, можно проткнуть зеленую оболочку иглой: если начнет выходить сок — можно собирать.


Польза черного грецкого ореха



 

 

 

 

Черный грецкий орех отличается от обычного тем, что:

  • у черного скорлупа толще и темнее;
  • вкус черных орехов более насыщенный;
  • в составе черного грецкого ореха концентрация полезных веществ выше. Особенно заметно превосходство черного ореха над обычным по количеству белков.


Польза от ореха пекан



 

 

 

 

Само растение представляет собой крупное полнорослое дерево, плоды подобны грецкому ореху, но с тоньшей скорлупой и без околоплодных перегородок.


По составу пекан отличается от грецкого тем, что:

  • жиров в пекане больше — около 70%;
  • в пекане присутствует сахар.


Польза миндаля



 

 

 

 

Ранее миндаль выращивали только на северо-западе Азии, но после окультуривания более 80% мирового урожая этого продукта стали производить в США. Примечательно, что миндаль хоть и похож на орех, но с точки зрения ботаники этот плод ближе к персикам или сливам.


Основные полезные минералы: калий, кальций, магний, фосфор.


Сердечно-сосудистая система


Самое известное свойство миндаля — это то, что он полезен для здоровья сердца благодаря обилию таких важных веществ как магний, калий, кальций и фосфор. В частности миндаль снижает уровень «плохого» холестерина, предупреждает развитие ишемической болезни сердца.


Желудочного-кишечный тракт


Употребление плодов способствует выведению песка из почек, предупреждает появление запоров и развития рака толстой кишки;


продукт способствует выработке полезных микроорганизмов, которые улучшают обменные процессы и перистальтику кишечника;


миндаль оптимизирует уровень кислотности в желудке;


в этих орехах много питательных веществ, которые выводят из организма токсины.


Легкие


Масло миндаля используют при болезнях легких и горла: пневмонии, бронхиальной астме, отитах, кашле.


Головной мозг


Обогащение организма фосфором улучшает деятельность головного мозга, а омега-3 кислоты активируют в нем кровообращение, что повышает интеллект и память.


Кожа


Миндальное масло, а также его порошок активно применяют для омолаживающих масок, при борьбе с морщинами, при лечении перхоти и выпадения волос.


Миндальные орехи вкусные и полезные, но имея лишний вес злоупотреблять ими не стоит по причине высокой калорийности продукта — 645 ккал на 100 грамм, норма этих плодов на сутки составляет 20-30 грамм.

Кроме того, иногда миндаль провоцирует аллергические реакции — диарею, боли в животе, рвоту. 

Всегда важно дожидаться полного созревания миндаля, так как незрелые орехи вмещают много вредного для организма цианида.


Польза фундука



 

 

 

 

Фундук — это окультуренный вид лещины, выведенный путем скрещивания разных ее сортов. От своего дикого прародителя фундук отличается более крупными ядрами и более тонкой кожурой.


Фундук богат такими минералами как: калий, железо, кобальт, фосфор, кальций, цинк, селен, а также витаминами: В1, В2, С, Е — эти вещества помогают восстанавливать и укреплять кости и зубы, мышечную ткань, регулировать работу головного мозга.


По количеству необходимых для организма ненасыщенных жиров фундук превосходит миндаль, а вот концентрация остальных полезных веществ у фундука — ниже.


Кровеносная система


Ненасыщенные кислоты фундука укрепляют сосуды и сердце, из них олеиновая и линолевая стабилизируют уровень холестерина, а фолиевая — способствует образованию эритроцитов;


в фундуке присутствует много витамина Е, который является антиоксидантом и предупреждает развитие болезней сердца и сосудов;


также научно доказана способность фундука снижать уровень сахара в крови.


Желудочно-кишечный тракт


Олеиновая кислота оптимизирует чувствительность организма к инсулину, что позитивно влияет на лечение диабета второго типа;


Настой из листьев фундука или лещины имеет мочегонное действие. При этом напиток также благотворно влияет на работу желудка, печени, кишечника.


Головной мозг


В фундуке присутствуют витамины группы В, которые помогают бороться со стрессами. Также при употреблении этих плодов вырабатывается серотонин — гормон счастья.


Профилактика онкологических заболеваний


Один из многих антиоксидантов фундука — проантоцианидин предупреждает развитие некоторых видов рака.


Суточная норма фундука — 30-40 г или 10-14 ядер.


Всегда желательно покупать не очищенный фундук — оболочка в виде кожуры играет важную роль в сбережении полезных веществ от распада.


Противопоказания фундука:

  • плоды вмещают некоторые аллергены, поэтому часто наблюдается гиперчувствительность к орехам;
  • нежелательно употреблять фундук при воспалении слизистой оболочки кишечника или заболеваниях печени.


Польза от фисташек



 

 

 

 

Отличительная особенность фисташек от других орехов — большая концентрация калия, который помогает поддерживать кислото-щелочный баланс. А еще фисташки — самые низкокалорийные орехи.


Польза от арахиса



 

 

 

 

Арахис имеет тот же полезный «ореховый» набор витаминов и минералов, что и грецкий, и при этом так же хорошо усваивается организмом. Оличие состоит в том, что по концентрации этих веществ арахис немного уступает грецкому, но, за исключением белков —  их у арахиса больше, поэтому продукт активно используется для увеличения питательности разных блюд.


Польза орешков кешью



 

 

 

Среди прочих орехов кешью выделяется повышенным количеством:

  • меди — препятствует раннему седению волос;
  • магния — поддерживает здоровье костей;
  • железа — помогает доставлять кислород к клеткам.


Из сказанного следует, что каждый из вышеперечисленных сортов орехов обладает большим количеством жизненнонеобходимых веществ: клетчатки, витаминов и минералов. Но, стоит также отметить, что все полезные свойства ореха раскрываются лишь в том случае, если правильно соблюдать нормы употребления этого суперпродукта — большие порции приносят лишь вред, поэтому употребляйте орехи только как дополнение к основным блюдам и ни в коем случае не вводите их в основу рациона.




 




Top.Mail.Ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий