Электрические измельчители веток: устройства, особенности

Садовый измельчитель — незаменимая вещь при уборке сада. Но, перед тем, как покупать конкретную модель, важно оценить масштабы и специфику предстоящей работы, от которых в итоге будут зависеть такие параметры, как: тип режущей системы, тип и мощность двигателя, материал корпуса, наличие травосборника и другие.


Основные узлы:


Конструкция режущего механизма


Из всех видов конструкций самые распространенные это — ножевой и фрезерный.


Ножевой тип


Модели с ножевой системой довольно просты в устройстве — чтобы добраться до режущего диска достаточно лишь открутить два барашка и снять загрузочную воронку.










Основа ножевого режущего механизма — вращающийся диск с ножами из твердых сплавов, которые заточены под определенным углом таким образом, чтобы резать и, заодно, тянуть ветку. А чтобы последняя не вращалась вместе с диском, в конструкции предусмотрена упорная пластина или контр-нож специальной формы, сделанный из алюминия.








Чаще всего диски имеют 2 ножа, реже — 4, еще реже — 6 или 8.













Основное предназначение ножевого механизма — резать мягкие волокна, а именно:















Характеристика механизмов ножевого типа























Оценить скорость работы измельчителя с ножевым механизмом можно в этом видео.


Важно помнить: номинальный диаметр веток для аппаратов с ножевым механизмом стоимостью 10-20 тысяч Ꝑ составляет — не более 20 мм, а 30 мм — это уже их максимум. К сожалению, часто недобросовестные производители, чтобы увеличить спрос на свой товар, завышают данный параметр, при чем в первую очередь ложные цифры большим шрифтом указывают на этикетке. Иногда неточные характеристики пишут и на дорогих моделях малоизвестных брендов, но при этом больше всего путаницы именно с машинами дешевого сегмента.


Фрезерный механизм


Основные детали — фрезерный барабан и прижимная пластина













Двигатель вращает фрезу посредством сателлитного редуктора.










Правильно отрегулированый фрезерный механизм перерабатывает и свежие, и сухие ветки любой толщины, даже самые тонкие.








 

 

 

Исключение составляют только трава и листья.










Если в приемное отверстия фрезерного измельчителя все же затолкнуть огромный пучок зелени, последний, скорее всего, минуя фрезу попадет контейнер или намотается на шестерню.
















Способность фрезерного механизма перерабатывать толстые стволы продемонстрирована на видео...


Механизм turbine-сut 


Система turbine-cut — изобретение фирмы Bosch. Целью разработки являлось объединение преимуществ двух самых распространённых механизмов: ножевого и фрезерного. Способ подачи веток в turbine-cut подобен фрезерным аппаратам, только вместо фрезы здесь вращается более сложная деталь — такой себе ножевой барабан или ножевой диск.

 











Аппараты с механизмом turbine-cut одинаково хорошо секут как сухие палки, так и траву. 










На практике механизм turbine-cut действительно способен заменить фрезу, но при измельчении мягких материалов все равно возможно наматывание волокон на турбину из-за невысокой скорости ножей. Такие «осечки» можно полностью предотвратить при одном условии — если трава будет подаваться вместе с палками.

характеристика turbine-cut


 

 

 

 






Посмотреть, как измельчитель с turbine-cut механизмом перерабатывает и траву, и толстые ветки можно в этом видео.


Траво-измельчитель








Такой механизм довольно быстро перерабатывает любой мягкий материал — траву, сено, ботву, корнеплоды, колючки и т. д. Внутри широкой корзины подачи есть сетка с калиброванными отверстиями — измельчение происходит до тех пор, пока фракция компоста не уменьшится до нужного размера чтобы пройти сквозь такое сито.

Ножи с насечками здесь установлены не жестко, а с возможностью поворачиваться на  роторных втулках.



 

 

 

 

Тип привода измельчителя


Привод измельчителей бывает:

  • электрический 
  • бензиновый.

Электрический в свою очередь делится на:
  • асинхронный
  • постоянного тока 

Привод постоянного тока дополняют редуктором, который понижает высокую частоту вращения якоря, а именно 10-15 тыс. об./мин, до необходимой для резки скорости — 3-4 тыс. об./мин. Также редуктор создает оптимальные условия для работы двигателя, поглощая вибрацию, возникающую от встречи ножей с ветками.
Аппараты с асинхронным двигателем не имеют понижающей передачи, поэтому дешевле и проще, но при этом менее надежны — вибрация с барабана отлично передается на вал двигателя.
Все шредеры с электрическим приводом легкие, компактные, тихие и простые в эксплуатации, но при этом маломощные и требуют подключение к сети. Несмотря на такой недостаток электрические измельчители успешно используются в быту.
Бензиновые, как правило, предназначены для промышленного использования — валка леса, утилизация отходов деревообрабатывающего производства. Измельчители с бензиновым двигателем не «привязаны» к сети, но за ними сложнее ухаживать — нужно регулярно заправлять, менять масло, свечи, а также стоят они дороже электрических, да и само функционирование аппарата будет обходиться дороже, ввиду высокой цены на бензин.


Мощность двигателя



Как правило, от данного параметра прямо зависит максимальный диаметр перерабатываемых веток. Приблизительно рассчитывать нужно так:

Диаметр ветокМощность
меньше 2 см
1.5 кВт
2-4.5 см
3 кВт
более 4.5 см
3-9 кВт




Материал корпуса измельчителя



Возможны два варианта:

  • Пластиковый — легкий и дешёвый, больше подходит для бытового использования. По прочности пластиковый корпус уступает железному, поэтому чаще всего его совмещают с менее производительным электрическим приводом.
  • Металлический — выбор для профессионального использования: такой агрегат выдержит любые удары, возникающие во время перемалывания веток, и будет ежедневно производить огромные массы щепок или компоста.

Наличие контейнера


Присутствие комплектного контейнера положительно отражается на удобстве и производительности. 







Но при скромном бюджете или если важно экономить место, целесообразно покупать модель, имеющую один только измельчающий аппарат, в таком случае стружка будет:

  • попадать в специальную сумку из прочного материала
 










  • удаляться через разгрузочную воронку







  • скапливаться в любой другой емкости или мешке, высыпаясь через простое отверстие








Выбор модели


Залог выбора оптимальной модели — детальное изучение технических возможностей аппарата: всегда важно прочесть отзывы пользователей, купивших ранее данный товар, а самое главное — просмотреть видеоролики, в которых собственными глазами можно увидеть конкретную модель в работе. 

Используя ссылки, приведенные ниже, можно ознакомиться с основными параметрами и свойствами измельчающих устройств от интернет-магазина бытовой техники Storgom.


Электрические ножевые




























Top.Mail.Ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий