Как сделать фитильный полив для грядок?

Все, кто занимается разведением комнатных растений, знают или по крайней мере слышали о, так называемом, «ленивом» поливе — с помощью фитиля: шнур из водопоглощающего материала одним концом погружается в воду, а вторым подводит влагу к корням растения. Технология проста, но при этом очень эффективна и безопасна. Так почему бы не реализовать фитильный полив для более масштабных целей — например, для выращивания чеснока, лука или рассады, стебли которых очень тонкие и находятся вблизи друг от друга. Огородники, любящие поэкспериментировать, уже давно так и делают. Но стоит отметить, что для того, чтобы реализовать действующий фитильный полив, понадобится приобрести некий опыт — нужно какое-то время понаблюдать за скоростью движения жидкости вдоль шнура, которая будет зависеть от:

  • угла наклона грядки относительно горизонтали — под действием собственного веса жидкость проступает сквозь волокна лучше;






 

 

 

 



  • напора подачи — чем выше расположить бачок, тем больше будет давление в трубопроводе;

  • материала и толщины фитиля — в качестве последнего лучше всего подходят синтетические ткани, так как натуральные быстро приходят в негодность. Один из оптимальных вариантов — шпагат, который используют для прессования соломы: в тех домовладениях, где занимаются разведением травоядных животных, данного материала имеется в избытке и его можно использовать повторно, как вторсырье.

Экспериментировать с настройкой фитильного полива лучше на небольших моделях — сначала можно организовать искусственное увлажнение для ящиков с рассадой, тогда все устройство будет иметь приблизительно вот такой вид:















А реализация для огорода будет такой:

  • в самой высокой точке устанавливается емкость с водой;

  • от бочки прокладывают трубопровод из пластиковых труб, можно от капельного полива;

  • в трубах делают отверстия, куда потом вставляют шнуры, идущие к каждому ряду грядки.

Преимущество фитильного полива по сравнению с известным капельным в том, что качество увлажнения почвы при первом будет выше — в данном случае слой мокрой земли остается однородным на всех участках, что очень удобно при выращивании мелкой и густой зелени.
Еще одно преимущество фитильной системы по сравнению с капельным поливом — автоматически решается вопрос с дозировкой, так как после насыщения влагой гнот самостоятельно замедляет поток воды до полной остановки. 


















Top.Mail.Ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий