Разница между агроволокном, агротканью и гео-тканью?

Чем отличаются агроволокно, агроткань и гео-ткань, какой материал лучше и как определиться с толщиной?

В чем разница?

Все три вида полотен: агроволокно, агроткань и гео-ткань подпадают под название агротекстиль, но при этом имеют разную структуру и различаются по эксплуатационным характеристикам:

  • Агроволокно — это однородное нетканое полотно, которое пропускает воду и воздух благодаря наличию пор. Материал для изготовления — полипропилен с разными добавками, которые делают лист устойчивым к химическим воздействиям и УФ-излучению. Номинальные значения плотности — 17, 19, 23, 30, 40, 50 и 60 г/м2.
  • Гео-ткань — подобна агроволокну, но немного толще и поэтому — прочнее. Ее плотность — 80-120, а иногда и 150 г/м2.
  • Агроткань — это тканое полотно, сделанное из полипропиленовых полосок, которое пропускает воду и воздух благодаря наличию щелочек, стоит дороже двух предыдущих. Благодаря клетчатой фактуре, напоминающей «сахарные» мешки, прочность агроткани превосходит прочность агроволокна и гео-ткани. Плотность материала составляет 90-130 г/м2.

Когда лучше выбрать агроволокно, а когда — агроткань?


При выборе оптимального вида агротекстиля оперируют техническими качествами обоих материалов учитывая специфику предполагаемой деятельности, таких как:
  • Интенсивность движения по междурядью — если на грядке намечается активная работа, то лучше выбрать агроткань, если ходить придется только во время сбора урожая — агроволокно.
  • Длительность эксплуатации — устилать землю возле многолетних растений лучше агротканью, так как ее срок службы составляет 5-12 лет, что намного превышает гарантийный период агроволокна.
  • Степень защиты от сорняков — тяжелая агроткань больше препятствует прорастанию сорняковой травы, чем легкое агроволокно, поэтому больше подходит для необработанных грядок. А еще садоводами замечена склонность агроволокна обрастать мхом и другими мелкими растениями после 2-3 лет непрерывной эксплуатации на одном, и том же месте.




 
 
 
 
 
 
 
 
Причина тому — пористая структура агроволокна, также прорастанию в большой степени способствует частое намокание — то есть интенсивный верхний полив. Поэтому, намереваясь длительное время использовать агроволокно на одном участке, позаботьтесь об организации подземного капельного полива.

  • Пропускание влаги — через агроволокно вода проходит моментально, агроткань же дает некое сопротивление впитыванию, поэтому на ней после дождя некоторое время сохраняются лужи — что не всегда допустимо.



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Но при этом агроткань лучше противостоит и испарению — то есть земля под агротканью дольше остается сырой. Если предстоит использовать агроткань, важно хорошо подготовить участок — выровнять все ямы, особенно те, что вблизи от посадки.
  • Угроза от насекомых-вредителей — защиту в некоторых случаях обеспечивает агроткань.
  • Сложность раскроя — если агроволокно успешно разделяется любым острым инструментом, то с агротканью в этом плане все немного сложнее — из-за того, что в местах разреза со временем начинают топорщится нити полипропилена. 

 
 

 
 
Отверстия и разрезы  здесь выжигают портативной газовой горелкой с ограничением зоны действия огня.



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Но, также существует и специальный инструмент — термонож для агроткани.










Как выбрать толщину агроткани?


Толщина листов агроткани варьируется в пределах от 70 до 130 г/м. кв, а выбирают материал так:
  • 70-90 г/м. кв. — для укрытия зон, по которым в дальнейшем не предполагается хождение;
  • 100 г/м. кв. — стандарт для дорожек теплицы, междурядий грядок, с обычной интенсивностью движения людей, легких повозок;
  • 110-130 г/м. кв — для мест с повышенной нагрузкой.

Как выбрать толщину и цвет агроволокна?


Существуют следующие виды агроволокна:

  • черное или черно-белое — для защиты от сорняков и мульчирования, вовсе не пропускает свет;
  • белое — для защиты от холода, пропускает около 80% счета.

Черное и черно-белое волокно устилается непосредственно на грунт, после чего допускается бережно наступать на материал во время ухода за грядкой, поэтому плотность черного и черно-белого делают не ниже 50 г/м2.

Белое выпускают с разным значением плотности — от толщины зависят теплоизоляционные свойства материала — чем сильнее мороз, тем толще лист. Необходимое значение удельного веса для белого агроволокна определяют по ожидаемым пиковым значениям мороза, приблизительно подбор выглядит так:

Толщина, г/м2Температура, °С
17            -2
19            -3
23            -5
30            -7
40            -8
50            -10
60            -12

Тонкие полотна с удельным весом 17-23 г/м2 укладывают исключительно на растения, листы с 30-й по 60-ю плотностью пригодны в качестве укрытия для теплиц, причем 50-е и 60-е уже не рекомендуется ложить непосредственно на растения с тонкими стеблями — рассаду, клубнику, петрушку, так как большой вес будет препятствовать их развитию.




Top.Mail.Ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий